ОВ ППСП ОМВД России по г. Саяногорску

Подразделение патрульно-постовой службы в г. Саяногорске было создано 8 февраля 1979 года приказом УВД Красноярского крайисполкома № 100, спустя 4 года после образования городского отдела внутренних дел.

Первоначально численность отделения ППС составляла лишь три сотрудника, его первым командиром был рядовой милиции Ефимкин Юрий Семенович.

В апреле 1982 года численность отделения ППС была увеличена до 9 человек.

30 августа 1983 года первым милиционером-мотоциклистом ППС назначен Валерий Викторович Кибалин. Кроме него в то время несли нелегкую службу в ППС старшина милиции Лагутин В.Н., сержант милиции Горбунов В.Д., младший сержант милиции Ральников С.Г., рядовые милиции Гостюшкин С.К., Козлов Н.Н., Яковлев Г.Е. и Кишко. В 1985 году к несению службу по охране общественного порядка приступили старшина милиции Рудь Ю.Б., сержанты милиции Белозеров В.В. и Шадрин А.Д.

28 ноября 1985 года приказом ГОВД № 237 командиром отделения ППС был назначен Фролков Владимир Петрович, который прослужил в этой должности до 5 сентября 1988 года.

В непростой для всей страны и нашей республики период начала 90-х годов прошлого столетия достойно несли службу милиционеры ППС Андрей Горощенко, Олег Урюкин, Андрей Чусов, Юрий Давнистов, Александр Карачаков, Андрей Ревягин, Сергей Подчашинский, Гурченко А., Клоц И.И., Валерий Белозеров, который прослужил в должности милиционера-водителя с 1 сентября 1991 года по 11 марта 1998 года, Андрей Горбунов (с 23 июля 1990 года по 10 апреля 1995 года) и многие дпугие. Руководили подразделением:

с 14 февраля 1992 года по 16 марта 1993 года – Ревягин Андрей Константинович;

с 16 марта 1993 года по 5 января 1994 года – Кудинов Владимир Владимирович;

с 5 января 1994 года по 15 мая 1995 года – Дохно Иван Юрьевич;

с 16 мая 1995 года по 6 октября 1996 года – Акулов Валерий Валерьевич.

С годами значимость патрульно-постовой службы становилась ощутимее, поэтому ряды ее пополнялись. В 1995 году личный состав ППС насчитывал уже 17 человек.

В 1996 году приказом министра внутренних дел Республики Хакасия № 538 взвод ППС был реорганизован в роту, командиром которой 7 октября 1996 года был назначен  Рябых Сергей Владимирович. В это время в г. Саяногорске и п. Черемушки несли службу Евгений Ушаков, Петр Березюк, Владимир Смирнов, Юрий Костенко, Сергей Бутаков, ныне ветераны МВД, Андрей Зарубин, Дмитрий Кутявин, Николай Воробьев, Улыбин А.Н., Норец А.Н., Данекин А.В., Псарев А.В., Александренко С.Г., Курташов В., Иванченко, Игнатов, Евгений Глушков, Дрожжин В.

Затем  командирами роты служили:

с 21 июля 1997 года по 15 июня 1998 года – Подчашинский Сергей Иванович;

с 15 июня 1998 по 5 апреля 2001 – Арзамасов Виктор Владимирович;

с 30 мая 2001 по 17 мая 2005 года – Подчашинский Сергей Иванович.

с 27 июня 2005 года по 15 апреля 2008 года – Ревягин Евгений Сергеевич. В это время личный состав роты насчитывал уже 52 человека.

С 15 апреля 2008 года по 27 февраля 2010 года – Хиревич Юрий Владимирович;

с 27 февраля 2010 года по 1 августа 2011 года – Кондель Виктор Владимирович. В 2011 году рота ППС была реорганизована в отдельный взвод. В настоящее время  штат ОВ ППСП насчитывает 32 человека.

С 1 августа 2011 года до настоящего времени командиром подразделения ППС служит Гурский Валерий Михайлович. За относительно недолгий период руководства взводом Валерий Михайлович заработал уважение личного состава подчиненного подразделения, неоднократно побывал в служебных командировках в составе сводного отряда полиции в Северокавказском регионе.

Награжден медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За отличие в службе» 3, 2 степеней, «200 лет МВД России», «За ратную доблесть», «За службу на Северном Кавказе», нагрудными знаками «Почетный сотрудник МВД России» и «Участник боевых действий».

В тесном взаимодействии с сотрудниками ППС трудились и инспекторы группы обеспечения общественного порядка:

с 14 мая 1983 года – Ирина Мужаева;

с 1 февраля 1994 года по 6 января 1995 года – Девляшов Александр Иванович;

с 10 мая 1995 года по 1 сентября 1998 года
– Орехов Юрий Петрович; 

с 30 октября 1998 года по 15 октября 2003 года – Судоргин Юрий Иванович.

с 22 января 2009 года до настоящего времени – капитан полиции Дрожжин Владимир Васильевич.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2018, МВД России